CIRCULAR Nº19
 


21 de noviembre de 2005

Circular Nº. LICGUA-RRPP-035-O


Señores
PADRES DE FAMILIA
UNIDAD EDUCATIVA LICEO NAVAL "CMDTE. RAFAEL ANDRADE LALAMA"

Ciudad .-


De mi consideración:

                   Reciban un cordial saludo de quienes hacemos la Unidad Educativa Liceo Naval "Cmdte. Rafael Andrade Lalama", y a continuación le participamos a ustedes, el cronograma de culminación del año académico 2009-2010.

                   Tomat las medidas previsivas del caso, para el bienestar de todos.

 

                   El Honorable Consejo Directivo, siendo consecuente con la situación actual, decidió suspender la Kermesse que estaba programada, invitándoles para el próximo año lectivo a disfrutar de esta actividad donde tendremos la oportunidad de confraternizar y de compartir momentos agradables entre todos quienes hacemos la comunidad Liceísta.

                   Reiterando mi gratitud, aprovecho la ocasión para felicitar a cada uno de ustedes por el apoyo invalorable en pro de la niñez y juventud Liceísta.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
2009-2010

HORA
ASIGNATURA
07H15 - 07H30
FORMACIÓN Y DISTRIBUCIÓN POR GRUPOS
07H30 - 08H30
LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
08H30 - 09H30
CIENCIA DE LA NATURALEZA
09H30 - 10H00
RECESO
10H00 - 11H00
PRUEBAS PSICOLÓGICAS
11H00 - 12H00
PRUEBAS FÍSICAS

HORA
ASIGNATURA
07H15 - 07H30
FORMACIÓN GENERAL POR GRUPOS
07H30 - 08H30
CIENCIAS EXACTAS
08H30 - 09H30
CIENCIAS SOCIALES
09H30 - 10H00
INGLÉS
10H00 - 11H00
RECESO
11H00 - 12H00
PRUEBAS PSICOLÓGICAS
12H00 - 13H00
PRUEBAS FÍSICAS (con terno de baño)

 

 

SELECCIÓN FEMENINA
ENTRENADOR: PROF. JIMMY BUTMAN
NÓMINA
CURSO
JORNADA
1 PAEZ VALENCIA ANDREA MISHELLE
PRIMERO BACHILLERATO
CHARLIE
MATUTINA
2 RAMON VACAS VALERIA PATRICIA
PRIMERO BACHILLERATO CHARLIE
MATUTINA
3 GUANOLISA TITUAÑA MARIA DE LOS ANGELES
PRIMERO BACHILLERATO
ALFA
MATUTINA
4 PALOMEQUE GUERRA MACARENA
PRIMERO BACHILLERATO CHARLIE
MATUTINA
5 CASTRO MORAN MARIA JOSE
NOVENO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA DELTA
MATUTINA
6 CALDERON PALACIOS MA. ISABEL
DÉCIMO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA DELTA
MATUTINA
7 CASTRO GRACES MARIA ESTHER
NOVENO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA DELTA
MATUTINA
8 MERA CLEMENTE KATHERINE YADIRA
PRIMERO BACHILLERATO
BRAVO
VESPERTINA
9 CEVALLOS CARPIO ANA PAOLA
PRIMERO BACHILLERATO CHARLIE
VESPERTINA
10 CHIQUITO PLAZA LISSETTE JANETH
DÉCIMO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA CHARLIE
VESPERTINA

 

SELECCIÓN MASCULINA
ENTRENADOR: PROF. RAFAEL AGUIRRE BOLOÑA
NÓMINA
CURSO
JORNADA
1 ALVARADO SANCHEZ JORGE
PRIMERO BACHILLERATO CHARLIE
VESPERTINA
2 ARELLANO FLOR JOSE
PRIMERO BACHILLERATO DELTA
MATUTINA
3 BOLAGAY TANDAZO ANTONIO
DÉCIMO AÑO DE EDUCACIÓN
BÁSICA CHARLIE
MATUTINA
4 CENTURION RUIZ LUIS
DÉCIMO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ECHO
MATUTINA
5 FUENTES CASTRO JONATHAN
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
VESPERTINA
6 LOPEZ PORTALANZA BYRON
SEGUNDO BACHILLERATO CHARLIE
MATUTINA
7 MORAN NARVAEZ WILSON
DÉCIMO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ECHO
MATUTINA
8 SANTANA HALLON CARLOS
PRIMERO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
9 TORRES ALVARADO BRYAN
PRIMERO BACHILLERATO ALFA
MATUTINA
10 TORRES BURGOS STEVEN
PRIMERO BACHILLERATO ALFA
MATUTINA

SELECCIÓN INFANTIL DE FUTSALA
ENTRENADOR: LCDO. HUMBERTO PIZARRO - PROF. MANUEL ESCOBAR
NÓMINA
CURSO
JORNADA
1 FLORES CAMPOS JAIME
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ALFA
VESPERTINA
2 MONTERO SUAREZ BRUNO
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ALFA
VESPERTINA
3 PIONCE ORTIZ NIETO
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ECHO
VESPERTINA
4 DOMINGUEZ ZAMORA ERICK
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA BRAVO
MATUTINA
5 SOPO BURGOS JEAN PAUL
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA DELTA
MATUTINA
6 SUBIA CANDO JOHN
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA CHARLIE
MATUTINA
7 PALLAROSO ZUÑIGA HAROLD
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA CHARLIE
MATUTINA
8 VILLACIS FREIRE OSWALDO
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA BRAVO
MATUTINA
9 VERDUGA QUISPHE JOAO
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA ALFA
MATUTINA
10 ALVARADO LINDAO ALAN
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA CHARLIE
MATUTINA
11 MACIAS TUMBACO KEVIN
OCTAVO AÑO DE EDUCACIÓN BÁSICA CHARLIE
MATUTINA

SELECCIÓN INTERMEDIA DE FUTSALA
ENTRENADOR: PROF.ROBERTO SALAS
NOMBRE/APELLIDO
CURSO
JORNADA
1 ROBAYO ZAPATA RICHARD
PRIMERO BAHILLERATO BRAVO
MATUTINA
2 MERCADO CHAVEZ ERICK
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
3 REYES VALVERDE ISMAEL
PRIMERO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
4 RODRIGUEZ RODRIGUEZ CARLOS
SEGUNDO BACHILLERATO ALFA
MATUTINA
5 ROSERO CEVALLOS MAURO
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
6 KLAERE GUERRA ADOLFO
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
7 MOREIRA GAME DIEGO
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
MATUTINA
8 ZAMBRANO LEON ADAN
SEGUNDO BACHILLERATO CHARLIE
MATUTINA
9 VIERA REY DENIS
SEGUNDO BACHILLERATO DELTA
MATUTINA
10 ALVARADO SALTOSFRANK
SEGUNDO BACHILLERATO BRAVO
VESPERTINA
11 ESPINOSZ SORIA RAFAEL
PRIMERO BACHILLERATO DELTA
VESPERTINA
12 FLORES SAA YAIR
SEGUNDO BACHILLERATO ALFA
VESPERTINA
13 CAMACHO DUARTE STIWARD
PRIMERO BACHILLERATO CHARLIE
VESPERINA
14 SERRANO ZAMORA SALVATORE
SEGUNDO BACHILLERATO ALFA
MATUTINA

 


PARTICIPANTES
UNIDAD EDUCATIVA
Escobar Johnson José Luis Colegio Militar Teniente Hugo Ortiz
Nimbriotis Manzur Paula Andrea Unidad Educativa Bilingue Experimental Nuevo Mundo
Vera Tabares Lilibeth Némesis Colegio Ab. Roberto Passailague
Ocampo Vélez Allixon Yael Unidad Educativa Liceo Naval Cmdte. Rafael Andrade Lalama
Romero Espinoza María Belen Unidad Educativa Liceo Naval "Jambelí"
Muñoz Arredondo Sharon Denis Unidad Educativa Naval Cmdte. César Endara Peñaherrera

PARTICIPANTES
UNIDAD EDUCATIVA
Abarca Meregildo Erick Academia Naval Guayaquil
Vargas Alarcón Danilo Unidad Educativa Bernardino Echeverría Ruiz
Andrade Gallardo Katherine Unidad Educativa Naval Cmdte. César Endara Peñaherrera
Matailo Vélez Jean Carlos Colegio Fiscal Vicente Rocafuerte
Solís Benavides Daniela Centro Educativo Interamericano
Valenzuela Vélez José Luis Academia Naval Almirante Illingworth
Mendoza Cruz Melany Instituto Tecnológico Superior Guayaquil
Cedeño Cedeño Diego Colegio Experimental Aguirre Abad

Prueba: Lanzamiento de bala Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 ZACARIAS MACIAS
LICGUA
11.1
2 MIGUEL LEON
LICGUA
9.84
3 MARIO SORNOZA
LICMAN
9.58

Prueba: 3000 mt. planos Damas
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 BELEN MARTINEZ
LICJAM
14'55''20
2 JEMINA GALARZA
LICMAN
15'19''08
3 DENNISE ZAMBRANO
LICGUA
16'01''98

Prueba: 3000 mt. planos Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 PEDRO MARAZITA
LICJAM
11'17''50
2 ANDRES DAVILA
LICQUI
11'18''02
3 ALEJANDRO CALVOPIÑA
LICQUI
11'23''81

Prueba: Salto largo Damas
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 MISHELL CARLIN
LICJAM
4.19
2 MARISOL YEPEZ
LICGUA
3.89
3 KAREN MUÑOZ
LICQUI
3.82

Prueba: Lanzamiento del martillo Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 ALEXEI COROZO
LICGUA
30.22
2 MIGUEL LEON
LICGUA
22.9
3 WELLINGTON GARCIA
LICQUI
21.02

Prueba: 400 mt. planos Damas
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 MARISOL YEPEZ
LICGUA
1.06.52
2 MISHELL CARLIN
LICJAM
1.10.42
3 ASTRID OCHOA
LICGAL
1.13.71

Prueba: 400 mt. planos Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 LUIS APOLINARIO
LICGUA
0.54.71
2 ERICK JIMENEZ
LICGUA
0.54.99
3 XAVIER LUJANO
LICESM
0.58.32

FECHA
HORA
EVENTO
LUGAR
MATUTINA
VESPERTINA
LUN-16
07H00
17H00
PRESENTACIÓN GENERAL DEL EVENTO
TEMPLETE
MAR-17
09H00
 
CICLO DE CONFERENCIA SOBRE LOS INTERESES MARÍTIMOS
AUDITORIO DEL CETNAV
10H00
 
INTERCOLEGIAL DE ORATORIA
"OPORTUNIDADES DEL ECUADOR DENTRO DEL GRUPO ASIA-PACÍFICO"
AUDITORIO
 
15H00
FESTIVAL DEL PASILLO
AUDITORIO
MIER-18
08H00
 
CONVERSATORIO DE MATEMÁTICA 2
AUDITORIO
09H00
 
INTERCOLEGIAL DE DIBUJO Y PINTURA
"RIQUEZA DE LA FAUNA MARINA"
COLISEO PUNTA GALERA
09H00
 
CICLO DE CONFERENCIA SOBRE LOS INTERESES MARÍTIMOS
AUDITORIO DEL CETNAV
 
18H00
PROGRAMA DE APERTURA DE STANDS
TEMPLETE
 
 
 
 18H30 A
22H00
 
 
EXPOSICIÓN DE STANDS
CANCHAS
INFORMÁTICA MARINERA
BIBLIOTECA
EXPOSICIÓN DE JUEGOS MATEMÁTICOS
CANCHAS
EXHIBICIÓN DE JUDO - KARATE - CHEERLEADERS - CHEERDANCE -
GIMNASIA OLIMPICA
CANCHAS
JUE-19
09H00
15H00
EXPOSICIÓN DE STANDS
CANCHAS
INFORMATICA MARINERA
BIBLIOTECA
EXPOSICIÓN DE JUEGOS MATEMÁTICOS
CANCHAS
EXHIBICIÓN DE JUDO - KARATE - CHEERLEADERS - CHEERDANCE -
GIMNASIA OLIMPICA
CANCHAS

Prueba: 1500 mt. planos Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 FERNANDO COELLAR
LICGUA
4'41''77
2 PEDRO MARAZITA
LICJAM
4'48''06
3 ERICK JIMENEZ
LICGUA
4'50''52

Prueba: Salto alto Damas
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 KAREN MUÑOZ
LICQUI
1.21
2 NICOLE HIDALGO
LICGUA
1.18
3 MISHELL CARLIN
LICJAM
1.15

Prueba: Salto alto Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 XAVIER LUJANO
LICESM
1.55
2 GONZALO CAICEDO
LICGUA
1.45
3 GILMA PIEDRA
LICGUA
1.45

Prueba: Lanzamiento del disco Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 ZACARIAS MACIAS
LICGUA
33.72
2 MIGUEL LEÓN
LICGUA
29.05
3 NICOLAS MALO
LICMAN
27.14


HORA
GRUPO Nº1
GRUPO Nº2
GRUPO Nº3
07H30-07H45
ANGUETA PALMA DARLY XAVIER
CALDERON SUAREZ JORGE DANIEL
DELGADO BRUQUE ALLAN CRISTOPHER
07H45-08H00
AREVALO FLORES KATHERINE NICOLE
CASTRO REMACHE JULIO GREGORIO
FIERRO CHACON DANIEL AARON
08H00-08H15
ASCENCIO LUA NAOMI ANDREA
CHIRIBOGA GARZON ANDREINA VANESSA
FIGUEROA ERAS MARCOS ELIAN
08H15-08H30
AYOVI LARA SCARLETTE DAYANNA COLLAGUAZO MERCHAN ALBA FIORELLA GALLON GONZALEZ BIANKA FRANCESCA
08H45-09H00
BAZAN CEDEÑO MAURICIO ALESSANDRO CONCHA OCHOA JAIRO DARIO GARZOZI CALDERON NAYEF SALIM
09H00-09H15
BUENAÑO FLORES BRITHANY HILLARY CORDOVA POZO ERICKA CAROLINA MATAMOROS GÓMEZ RAUL SANTIAGO
09H15-09H30
GONZALEZ AVALOS ARIEL ANDRES GUAMANI HERRERA JOSE MARTIN HERNANDEZ PANCHO CRISTHOPHER SEBASTIAN
09H30-09H45
GUALE GARCIA BRYAN GENARO GUERRA PEREZ BRAYAN DAVID  

 

HORA
GRUPO Nº1
GRUPO Nº2
GRUPO Nº3
07H30-07H45
HIDALGO CARRASCO VICTOR HUGO
MENOSCAL VALLEJO JUAN DIEGO
MORAN MENDOZA BRYAN ISAAC

07H45-08H00
HIDALGO CASANOVA BRITHANY CRISTINA
MIRANDA OBREGON VALERY SHARLETH

MORENO GUERRERO MARIA JOSE
08H00-08H15
KATTAN MANZANO JUSEED ALFREDO
MITE CEDEÑO JOSTIN SEBASTIAN
MOROCHO ATUPAÑA JOSE ALDAIR
08H15-08H30
LIMA PAGUAY NESTOR ANDRES MOLINA CRIOLLO BRYAN ALEXIS NAVARRETE ZAMBRANO BYRON GABRIEL
08H45-09H00
MARTINEZ GUTIERREZ GUIDO UNAI MORA PINCAY ELKING JOSUE NICOLA ALFONSO MELISSA NAYELI
09H00-09H15
NUÑEZ JIMENEZ JENIFER DAYANA PALACIOS CHAFLA JAIME MOISES PEPPER MURILLO NAYERLLY ANAID
09H15-09H30
ORTEGA GOMEZ CARLOS GEOVANNY PARRA MERO DOMENICA PAULINA  


HORA
GRUPO Nº1
GRUPO Nº2
GRUPO Nº3
07H30-07H45
PILCO OILCO LEONEL FABRICIO
RAMOS TORRES LISSETE GIRLEIM
SANCHEZ SANCHEZ JEREMIAS JEAMPIERRE
07H45-08H00
PINEDA SALAZAR ARIANA PAULETTE
REALPE HEREDIA EMILIO ESTEBAN
SANTISTEVAN CERVANTES DANIELA BRIGGITTE
08H00-08H15
POMBO JURADO ISRAEL TOMPHSON
REDROBAN BASURTO PAOLA DOMENICA
TAGLLA GILER VALERIA TAHIS
08H15-08H30
POZO CEVALLOS MATEO JOSUE RODRIGUEZ RIVERA CRISTOPHER JOSUE TOMASI ESTEVES GIANCARLO EMILIANO
08H45-09H00
REMIREZ PANTA CHRISTIAN ARIEL ESTEBAN ROJAS LEON MELISSA FIORELLA TORRES ZEA MARIO EDUARDO
09H00-09H15
VARGAS GUEVARA EMILY KRISTEL ZAMORA SOLEDISPA MARIO ABRAHAM ZUÑIGA VITERI EDISON JESUS
09H15-09H30
VERA DEMERA MANUEL ALEJANDRO ZUÑIGA MENENDEZ ELVIS WILSON  


HORA
GRUPO Nº1
GRUPO Nº2
GRUPO Nº3
07H30-07H45
ARREAGA YULAN ALEJANDRO RAUL
CAMPOVERDE GONZABAY JOEL ALEXANDER
CONTRERAS VERGUDA JIMMY JOEL
07H45-08H00
ASANZA PINCAY AXEL FERNANDO
CANDO YEPEZ HOLGER ALEXIS
CRUZ SANTANA DAVID ALEJANDRO
08H00-08H15
AVILES MORAN JORGE ERNESTO
CASTRO REMACHE NIXON OCTAVIO
ECHEVERRIA MORENO SAMUEL JAVIER
08H15-08H30
BAJAÑA ANCHUNDIA ALEXA DAYANARA CHAMORRO PRECIADO ARIEL ISAAC FUENTES CASTRO JOSTYN EDUARDO
08H45-09H00
BARROSO FRANCO CARLOS DAVID CHILA NAVARRETE EMANUEL ALEXANDER GALAN ESPINOZA ALEJANDRO ISRAEL
09H00-09H15
BERRUZ ANDALUZ MADELEIN VIVIANA CHOEZ ROSADO CATHLEEN JULIETH GUAMAN BENITES GINO JOEL
09H15-09H30
GUERRA GARCIA DENNIS GABRIEL JIMENEZ VEGA JUAN SEBASTIAN LOPEZ ARREAGA MARIA JOSE
09H30-09H45
JARAMILLO GUZMAN LAURA ANABEL JIMENEZ VEGA SEBASTIAN DE JESUS MARMOL VELENZUELA ADRIANA PAOLA

HORA
GRUPO Nº1
GRUPO Nº2
GRUPO Nº3
07H30-07H45
MATUTE MITE CHRISTIAN JOSEPH
PARRALESLOZANO DALESKA MAYERLI
RESABALA ATIENCIA LEONARDO DANIEL
07H45-08H00
MORENO CORDERO ANDRES EMILIO
PEÑA GUEVARA MARIA BELEN
RIASCO MENDIETA MARCOS ANDRES
08H00-08H15
MOSCOSO PAZ CARLOS EDUARDO
PEÑA GUEVARA MARIA DE LOS ANGELES
RUBILAR CRUZ JUAN ALBERTO
08H15-08H30
NARANJO NUÑEZ NAHIM NICOLAS PEÑA TUALOMBO MAYBELAN SOLANGE SANCHEZ ALAVA GADIEL ENRIQUE
08H45-09H00
NAVAS NAY RICARDO ARTURO PEREZ DUQUE ARTHUR ALEXNADER TOMALA ORBEA MAX WILLIAM
09H00-09H15
ORELLANA CANTOS JUAN MANUEL PEREZ GRIJALVA NAOMIE ALEJANDRA TORRES ZEA EILEEN FIORELLA
09H15-09H30
VALLEJOS CUASPUD JEFFRYE ALAN VELEZ JARA JORGE ANTONIO VILLALBA ORTEGA EMINEM WILLIAM
09H30-09H45
VASQUEZ HARO NICOLE MADELAINE VELOZ OLAYA LUIS BOLIVAR YAGUAL ALEJANDRO NAJABY STEFFI

 

 

FECHA
ACTIVIDADES
RESPONSABLES
DÍAS LABORADOS
SÁBADO 31/OCT/09
IMEVAC (INSTRCUCCÓN MILITAR ESTUDIANTIL VOLUNTARIO Y DE APOYO A LA COMUNIDAD)    
04 Y 05/NOV/09
JUNTAS DE GRADO PRIMARIA    
05 Y 06/NOV/09
JUNTAS DE CURSO SECUNDARIA    
SÁBADO 07/NOV/09
IMEVAC (INSTRCUCCIÓN MILITAR VOLUNTARIO Y DE APOYO A LA COMUNIDAD)    
EXÁMES DE ADMISIÓN
SÁBADO 14/NOV/09
CLAUSURA IMEVAC (INSTRUCCIÓN MILITAR ESTUDIANTIL VOLUNTARIO Y DE APOYO A LA COMUNIDAD)    
12/NOV/09
PRESENTACIÓN CULTURAL INFORMÁTICA
AUDITORIO 10H00 A 12H00
 
SÁBADO 14 /NOV/09
PRIMERA COMUNIÓN (PRIMARIA)
PROF. PEDRO BASTIDAS
 
VIERNES 20/NOV09
PRESENTACIÓN CULTURAL DEL ÁREA DE INGLÉS, CIENCIAS EXACTAS Y CIENCIAS DE LA NATURALEZA
DIRARES
21 DÍAS (NOVIEMBRE)
SÁBADO 21/NOV/09
EXÁMENES DE ADMISIÓN
DETEPE
 
DEL 30/NOV/09 AL 08/DIC/09
EVALUACIONES DEL 4TO. BIMESTRES III BACHILLERATO (SEXTO CURSO)
VICERRECTORADO ACADÉMICO
 
MIÉRCOLES 09/DIC/09
ENTREGA DE TEMARIOS - EXÁMENES DE GRADO - COMPLEMENTARIOS III BACHILLERATO
VICERRECTORADO ACADÉMICO
 
VIERNES 11/DIC09
JUNTAS DE CURSO III BACHILLERATO (SEXTO CURSO)
DIRECTIVOS
 
MARTES 22/DIC/09
FIESTA DE NAVIDAD PRIMARIA    
28,29,30,31/DIC/09
EXÁMENES COMPLEMENTARIOS III BACHILLERATO (SEXTO CURSO)
DETEPE-VIACAD
DEL 24/DIC/09 AL 01/ENE/2010
VACACIONES DE FIN DE AÑO  
18 DÍAS (DOCIEMBRE)
LUNES 04 AL MARTES 12/ENE/2010
EVALUACIONES DEL CUARTO BIMESTRE PRIMARIA Y SECUNDARIA
DIRECTIVOS
 
13/ENE/2010
ENTREGA DE TEMARIOS(COMPLEMENTARIO DE 8VO. AII BACH. )

VICERRECTORADOACADEMICO

 
5/ENE/2010 AL 08/ENE/2010
EXAMENES DE GRADO III BACHULLERTO (SEXTO CURSO)
DETEPE - VIACAD
 
LUNES 11/ENE/10
JUNTAS DE GRADO    
SÁBADO16/ENE/10
INCORPORACION DE BACHILLERES    
LUNES18 Y MARTES19/ENE/10
JUNTAS DE CURSO DE OCTAVO(PRIMERO)A II DE BACHILLER(QUINTO)    
MIÉRCOLES 20/ENE/10
PUBLICACION DE NOTAS    
DEL 4 AL 11/FEB/10
PRUEBAS COMPLEMENTARIA DE OCTAVO(PRIMERO) A II BACHILLERATO(QUINTO)    
VIERNES 12/FEB/10
JUNTAS DE CURSOS COMPLEMENTARIOS  
20DÍAS(ENERO)
TOTAL
102
5 SÁBADOS
II QUIMESTRE
107 DÍAS
TOTAL DEL AÑO LECTIVO
225
NOTA: LAS 80 HORAS DEL IMEVAC COMPLEMENTAN LAS 200 HORAS DE ALFABETIZACIÓN  

 


Prueba: Relevos 4x100 mt. Planos Varones
LUGAR
NOMBRE
UNIDAD EDUCATIVA
TIEMPO
1 ANGULO, PALACIOS, LUJANO, CABRERA
LICESM
1.00.40
2 PIEDRA, JIMENEZ, APOLINARIO, VELASTEGUI
LICGUA
1.01.05
3 RAMIREZ, PRIGANN, ZAVALA, CASTILLO
LICGAL
1.01.47

PERÍODOS
MIÉRCOLES
25/FEB/09
JUEVES
26/FEB/09
VIERNES
27/FEB/09
LUNES
02/MAR/09
1
07h00-08h00
MATEMÁTICA
FÍSICA
QUÍMICA
INGLÉS
2
08h10-09h10
INFORMÁTICA
CIENCIAS NATURALES
LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
BIOLOGÍA
3
09h20- 10h20
CONCIENCIA MARÍTIMA
HISTORIA GENERAL DEL ECUADOR
ESTUDIOS SOCIALES
ANATOMÍA
4
10H30- 11h30
EDUCACIÓN FÍSICA
GEOPOLÍTICA
MORAL Y CÍVICA
LITERATURA
5
11h40- 12h40
DIBUJO Y MÚSICA
EDUCACIÓN AMBIENTAL Y REALIDAD NACIONAL
CONTABILIDAD
ECONOMÍA
6
12h50- 13h50
   
LÓGICA Y ÉTICA
FILOSOFÍA

 

FIMA
1RA.
HORA
LUNES
5/FEB/07
MARTES
6/FEB/07
07H30-09H00
MATEMÁTICAS
FÍSICA
13H00-15H00
2DA.
09H00-10H30
DIBUJO TÉCNICO

PROBLEMAS DEL MUNDO
QUÍMICA
15H00-16H30

QUIBIO
1RA.
HORA
LUNES
5/FEB/07
MARTES
6/FEB/07
07H30-09H00
BIO-ANATOMÍA
QUÍMICA
13H00-15H00
2DA.
09H00-10H30
MATEMÁTICAS
FÍSICA
15H00-16H30

SOCIALES
1RA.
HORA
LUNES
5/FEB/07
MARTES
6/FEB/07
07H30-09H00
HISTORIA
GEOPOLÍTICA
13H00-15H00
2DA.
09H00-10H30
FILOSOFÍA
LITERATURA
15H00-16H30

 

 

JORNADA MATUTINA
NÓMINA
CURSO
PARALELO
1
CASTRO MARIA
4
CHARLIE
2
VACA VALERIA
4
CHARLIE
3
GUANOLUISA MA. DE LOS ANGELES
4
ALFA
4
PAEZ ANDREA
4
CHARLIE
5
PALOMEQUE MACARENA
4
CHARLIE
6 CASTRO MARIA JOSE
2
DELTA
JORNADA VESPERTINA
7 CALDERON MARIA
3
DELTA
8 CHIQUITO LISSETTE
3
CHARLIE
9 CEVALLOS PAOLA
4
CHARLIE
10 MERA KATHERINE
4
BRAVO
11 SERRANO ANDREINA
4
BRAVO


BRIGADAS DE ALFABETIZACIÓN
PROGRAMA NACIONAL DE EDUCACIÓN BÁSICA PARA JOVENES Y ADULTOS (ALFABETIZACIÓN)
CENTRO
LUGAR
HORARIO
JEFE DE BRIGADA
1
CUINMA
CUERPO DE INFANTERIA DE MARINA
VIERNES DE 13h30 A 18h00
LCDA. LOURDES ALBAN
2
BATALLON DE INFANTERIA MOTORIZADO
QUINTO GUAYAS
VIERNES DE 13h30 A 18h00
LCDO. FRANKLIN VALENZUELA
3
ESCUELA FISCAL MIXTA #11 "DR. JOSÉ CEVALLOS RUIZ "
RECINTO FINALIN - YAGUACHI
DOMINGOS DE 08h00 A 12h00
LCDO. JAIME PILLASAGUA
4
ESCUELA FISCAL MIXTA "JUDITH ACUÑA DE ROBLES"
PARROQUIA ROBERTO ASTUDILLO - YAGUACHI
SABADOS DE 13h30 A 18h00
DR. JORGE VELASCO
5
ESCUELA HIGINIO MALAVE
ISLA TRINITARIA
SABADOS DE 13h30 A 18h00
PROF. DAVID MANZO VERA
6
MERCADO JOSÉ MASCOTE
CALLE JOSÉ MASCOTE
SABADOS DE 13h30 A 18h00
PROF. JOHNNY REYES
7
MOVIMIENTO MI COMETA
GUASMO SUR
DOMINGOS DE 08h00 A 12h30
PROF. FREDDY HERRERA
8
ESCUELA FISCAL MIXTA "LUIS FELIPE BORJA"
DURAN
SABADOS DE 07h30 A 12h30
PROF. EDWIN GAIBOR
9
RECINTO LA UNIÓN
KM. 8 VÍA DURAN TAMBO
SABADOS DE 07h30 A 13h00
LCDA. SANDRA CARRASCO
10
ESCUELA COGUAR
PASCUALES
SABADOS 13h00 A 18h00
PROF. LENIN QUIMIS
11
COLEGIO EQUINOCCIAL
DURAN
SABADOS DE 14h00 A 18h00
PROF. FREDDY HERRERA
12
ESCUELA FISCAL MIXTA "CARLOS LUIS PLAZA DAÑIN"
DURAN
DOMINGOS DE 08h00 A 12h30
LCDO. PEDRO BASTIDAS
13
ESCUELA FISCAL "SEMILLA PARA LA VIDA"
AV. PERIMETRAL
SABADOS DE 08h00 A 12h30
LCDA. AMÉRICA FUN SANG


RESULTADOS DEL TORNEO INTERCOLEGIAL DE NATACIÓN 2006
DAMAS
CATEGORÍA INFERIOR
4to. Lugar
CATEGORÍA INTERMEDIA
VICECAMPEÓN
CATEGORÍA SUPERIOR
VICECAMPEÓN
UBICACIÓN GENERAL
12 MEDALLAS DE ORO
11 MEDALLAS DE PLATA
11 MEDALLAS DE BRONCE
VARONES
CATEGORÍA INFERIOR
CAMPEÓN
CATEGORÍA INTERMEDIA
CAMPEÓN
CATEGORÍA SUPERIOR
CAMPEÓN
UBICACIÓN GENERAL
CAMPEÓN ABSOLUTO POR VIGÉSIMO AÑO CONSECUTIVO
27 MEDALLAS DE ORO
12 MEDALLAS DE PLATA
8 MEDALLAS DE BRONCE


Participante
Unidad Educativa

Escobar Johnson José Luis

Colegio Militar Teniente. Hugo Ortiz

Nimbriotis Manzur Paula Andrea

Unidad Educativa Bilingüe Experimental Nuevo mundo

Vera Tabares Lilibeth Némesis

Colegio Ab. Roberto Passailague

Ocampos Vélez Allixon  Yael

Unidad Educativa Liceo Naval Cmdte. Rafael Andrade Lalama

Romero Espinoza María Belén

Unidad Educativa Liceo Naval “Jambelí”

Muñoz Arredondo Sharon Denis

Unidad Educativa Naval Cmdte. César Endara Peñaherrera

 

Participante
Unidad Educativa

Abarca Meregildo Erick

Academia Naval Guayaquil

Vargas Alarcón Danilo

Unidad Educativa Bernardino Echeverría Ruiz

Andrade gallardo Katherine

Unidad Educativa Naval César Endara Peñaherrera

Matailo Vélez Jean Carlos

Colegio  Fiscal Vicente Rocafuerte

Solís Benavides Daniela

Centro Educativo Interamericano(CEBI)

Valenzuela Vélez José Luis

Academia Naval Almirante Illingworth

Mendoza Cruz Melany

Instituto Tecnológico Superior Guayaquil

Cedeño Cedeño Diego

Colegio Experimental Aguirre Abad

 

 

3ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
ANTONELLA VERA GUAPI
LICEO DE ESMERALDAS
2
JOSÉ GALLARDO ECHEVERRÍA
LICEO DE JAMBELÍ
3
LUIS MORILLO TAPIA
LICEO DE MANTA

4ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
GABRIEL SIN HERRERA
JASBEL REYES SEVILLA
LICEO DE QUITO
LICEO DE ESMERALDAS
2
JOFFRE CEDEÑO TEJADA
LICEO DE JAMBELÍ

1ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
CAMILA NOROÑA PADILLA
LICEO DE QUITO
2
MÉLANY PROAÑO SÁNCHEZ
ROGER RICAURTE FLORES
LICEO DE MANTA
LICEO DE GALÁPAGOS
3
NADIA BEJARANO
LICEO DE ESMERALDAS

2ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
JOSEPH ESPINOSA CAMPOS
LICEO DE QUITO
2
JEAN CUESTA MOSQUERA
LICEO DE JAMBELÍ
3
JAIME MARÍN ABAD
LICEO DE MANTA

3ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
TANNY RUALES CARRASCO
LICEO DE ESMERALDAS
2
LUIGGY PULLA CHÁVEZ
LICEO DE MANTA
3
HUGO QUEVEDO MATAMOROS
LICEO DE JAMBELÍ

4ª. CATEGORÍA
LUGAR
NÓMINA
UNIDAD EDUCATIVA
1
JUAN GARCÉS ELSITDÉ
LICEO DE QUITO
2
MARÍA ANDRADE ARDILLA
LICEO DE ESMERALDAS
3
CAROLINA MORALES ROBALINO
LICEO DE GALÁPAGOS

II DE BACHILLERATO
LUGAR
NÓMINA
JORNADA
PREMIO
2
LEON GUAMAN DIANA
VESPERTINA
MEDALLA, OBSEQUIO
III DE BACHILLERATO
1
ARMIJOS FIGUEROA JOSE LUIS
MATUTINA
MEDALLA, DVD
2
PEREZ BAHAMONDE ALVARO
MATUTINA
MEDALLA, OBSEQUIO
CONCURSO GRUPAL
1
FRANCO RODRIGUEZ AYLLYN
DOYLET PARRA SOLANGE
LEON GUAMAN DIANA
GABELA OCHOA JORGE
PEREZ BAHAMONDE ALVARO
ARMIJOS FIGUEROA JOSE

VESPERTINA
VESPERTINA
VESPERTINA
MATUTINA
MATUTINA
MATUTINA

MEDALLAS
MENCIÓN ESPECIAL MEJOR PARTICIPANTE
  ARMIJOS FIGUEROA JOSE LUIS
MATUTINA
PASAJE MANTA-QUITO-MANTA, ESTADIA EN HOSTERIA

II DE BACHILLERATO
LUGAR
NÓMINA
JORNADA
PREMIO
1
SALAZAR LOOR PRISCILA LISSETTE
MATUTINA
MEDALLA, OBSEQUIO
CONCURSO GRUPAL
2
PEREZ BELTRAN ANDREA FILOMENA
BALDEON SORIA WALTER IVAN
VEGA BANALCAZAR KAREN MARIBEL
CHUCHUCA SUAREZ JOSE LUIS
SALAZAR LOOR PRISCILA LISSETTE
AZUA GONZALEZ CARLOS
VESPERTINA
VESPERTINA
VESPERTINA
MATUTINA
MATUTINA
MATUTINA
MEDALLAS

SÉPTIMO BÁSICO
LUGAR
NÓMINA
PREMIO
2
VANEGAS GUIJARRO EDISON MAURICIO
JIMENEZ ORTIZ SAFIA ALEJANDRA
ORTEGA VASQUEZ DIEGO JAVIER
MEDALLAS
II DE BACHILLERATO
LUGAR
NÓMINA
JORNADA
OBSEQUIO
2
ARREAGA BURGOS ELIZABETH LASTENIA
JARAMILLO MURILLO MARIA DE LOS ANGELES
DIAZ AGUILAR DENNYS RICARDO
VESPERTINA
MEDALLAS
CONCURSO GRUPAL
2
VENEGAS GUIJARRO EDISON MAURICIO
JIMENEZ ORTIZ SOFIA ALEJANDRA
ORTEGA VASQUEZ DIEGO JAVIER
ARREAGA BURGOS ELIZABETH LASTENIA
JARAMILLO MURILLO MARIA DE LOS ANGELES
DIAZ AGUILAR DENNYS RICARDO
ESCUELA
ESCUELA
ESCUELA
VESPERTINA
VESPERTINA
VESPERTINA


JORNADA MATUTINA
NÓMINA
MEDALLA
1
MORA CHRISTIAN
ORO
2
VILELA ANDRES
ORO
3
AUGUSTO ABEL
ORO
4
ROBINSON LUIS
ORO
5
RUILOVA JASON
ORO
6 TORRES FAUSTO
PLATA
7 ALEMAN LUIS
PLATA
8 CORREA JONATHAN
PLATA
9 MACIAS FREDDY
PLATA
10 CARDENAS EDGAR
PLATA
11 LICHEN DAVID
PLATA
12 SILVA JOSE
PLATA
13 MERO OSCAR
BRONCE
14 BARROS FRANKLIN
BRONCE
15 FRANCO AUGUSTO
BRONCE
16 LAVANDA ANGEL
BRONCE
17 MENDOZA CHRISTIAN
BRONCE

JORNADA VESPERTINA
NÓMINA
MEDALLA
1
GUZMAN RONNY
ORO
2
GUITIERREZ LUIS
ORO
3
SANCHEZ CHRISTIAN
ORO
4
CEDEÑO PAUL
PLATA
5
SALAZAR JESUS
PLATA
6 ALDAS DARIO
PLATA
7 TAPIA LAZO
PLATA
8 ORDOÑEZ ALEXANDER
PLATA
9 ANDRADE JOSE
PLATA
10 MORILLO ANDRES
BRONCE
11 ARIAS LUIS
BRONCE
12 MACIAS ALEXIS
BRONCE
13 ALCIVAR JONATHAN
BRONCE

JORNADA MATUTINA
NÓMINA
CURSO
PARALELO
1
ALMEIDA KAREN
2
DELTA
2
ANDRADE BELINSKY
6
ECHO
3
ANDRADE MARIA
2
ALFA
4
BERMEO ALEJANDRO
6
ECHO
5
CORONEL GISELLE
1
CHARLIE
6 GUERRERO DORA
3
ECHO
7 HAZ JORGE
6
ECHO
8 HIDALGO ALLISON
3
BRAVO
9 JARA ANTONIO
6
ECHO
10 JARAMILLO DIEGO
6
CHARLIE
11 LACERA LESLIE
4
ALFA
12 MORA IRMA
5
DELTA
13 ORELLANA
3
ALFA
14 OYOLA GABRIELA
3
BRAVO
15 QUINTO DANNY
6
DELTA
16 TORO PATRICIA
6
BRAVO
17 ZEVALLOS CARLOS
6
ECHO
18 VELASQUEZ HENRY
6
ALFA

PRUEBAS DEL III BIMESTRE
LUNES 19
MARTES 20
MIÉRCOLES 21
JUEVES 22
VIERNES 23
LUNES 26
MARTES 27
Lenguaje y Comunicación
Estudios Sociales
Languaje (Inglés)
CC.NN
Cívica
Conciencia Marítima
Mátematicas
Science
(4to. y 6to.)
Entorno Natural
y Social
(2do. y 3ro.)
       
 
Moral y Urbanidad
(4to. 7mo.)
Science
(7mo.)
Science
(3ro. y 5to.)
Reading
Moral y Urbanidad
(2do. y 3ro.)
 

 


 

Docente
Asisten
Cadetes
Observaciones
1
Lcdo. Hector Benitez
Todos los sábados
Club de Química
Matutina
La misma nómina todos los sabádos
2
Q.F. Jimmy Endara
Club de Química
Vespertino
3
Lcdo. Jhonny Reyes
Club de Física
4
Ing. Illycj Álvarez
Club de Matenáticas
Entregará nómina cada jueves
5
Blgo. Luís Martínez
Club Ecologico
6
Blgo. José Patiño
Clases de Química (refuerzo)
7
Prof. José Simbaña
Clases de Matemáticas
8
Lcdo. Julio Tigreros
Club de Matemáticas
(Básico)
3 grupos de listados club de octavo,noveno y décimo sábado 7/julio/07
9
Arq. Cesar Fiallos
2 Sábados al mes
Clases de Matemáticas
(refuerzo)
Entregará nómina cada jueves
10
Prof. Edwin Gaibor
2 Sábados al mes
Clases de CCNN (refuerzo)
11
Lcdo. Jorge Añazco
Todos los sábados
Clase de Lenguaje

Nota: Sólo el Lcdo. Julio Tigreros comienza a las 08h30

EL RECTOR