Evento
Académicos
 
XIII OLIMPIADAS GUAYAQUILEÑAS DE MATEMÁTICAS
 
 
Más Información
Más Información
 
 

La UNIDAD EDUCATIVA LICEO NAVAL DE GUAYAQUIL “CMDTE. RAFAEL ANDRADE LALAMA”, tuvo una participación exitosa en la XIII OLIMPIADAS GUAYAQUILEÑAS DE MATEMÁTICAS BÁSICO SUPERIOR, donde obtuvo el  TERCER LUGAR POR EQUIPOS, ORGANIZADO POR LA ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS “APOL”.

 
MÉRITOS ACADÉMICOS II QUIMESTRE
 
 
Más Información
Más Información
 
 

El  lunes 9 de noviembre/2015, se llevó a cabo la Ceremonia de  Designación de MÉRITOS ACADÉMICOS DEL II QUIMESTRE, cuyo detalle es el siguiente:




 
BRIGADIERES Y COMANDANTES II QUIMESTRE 2015-2016
 
 
Más Información
Más Información
 
 

El lunes 9 de noviembre/15, se llevó a cabo la Ceremonia de Relevo de Brigadieres y Comandantes del II Quimestre del Año Lectivo 2015-2016.


BRIGADIERES JORNADA MATUTINA


BRIGADIER CAPITÁN
ESCOBAR ALARCON LARISSA LISSETTE

 

BRIGADIER TENIENTE
BOLAÑOS FLORES FRANKLIN ANDRES
CEDEÑO TORRES FRANCISCO XAVIER
VILLACIS CALDERON ALVARO DANIEL
PAZMIÑO SILVA NATHALIA ISABEL
VILLA LEMA FABIAN ISMAEL
QUIMI MONROY EDUARDO EMILIO
CRIOLLO CORDOVA ROMINA YOLIMEL

 

BRIGADIER ALFÉREZ
VIEIRA MARIN IVAN OMAR
CARRILLO MARQUEZ DANIEL FERNANDO
MEJIA VALLEJO HECTOR ANDRES
CORTEZ LAINEZ ANTHONY JOSUA
QUISNANCELA CABAY LIZBETH KAROLINA
MERCHAN MORA KENIN XAVIER
MOLINA PISCO MARIA FERNANDA
CHINLLE CARRASCO MELISSA MABEL
VARGAS GARCIA  VICTORIA NASTENKA
CHERNEZ ALVARADO LISBETH ESTEFANIA
LOPEZ ARREAGA RONALD STIVEN
BOLAGAY ZAMBRANO DOMENICA DENISSE
ROMERO ROMAN MARIA CRISTINA
MALLA CARDENAS ADOLFO GIOVANNI
CHEING GANCHOZO ROBERTO SIU
RIERA YANEZ EMILY GEORDANA
MOLINA SIERRA JOSEPH WLADIMIR
MORAN NARVAEZ ALVARO GABRIEL
SANCHEZ LOPEZ ARLYN ROXANNA
CADENA ROMERO PAOLA BELEN
GARCIA VINCES PIERINA DOMENICA
CADA AGUILERA MARIA CECILIA
HERRERA MACIAS MARLENE DE JESUS
YAGUAR GUTIERREZ EDISON MOISES
RODRIGUEZ SOLORZANO GENESIS ESDAY
MESTANZA RICHARDS STEVEN JEIGSON
TROYA PALMA MATTHEW GERARDO
SAMANIEGO MENDOZA TAMARA
MENDOZA CANO CRISTINA ISABEL
GONZAGA VITERI JOSE LUIS
BUSTAMANTE CUADRADO STEPHANY
CHIRIBOGA BARZOLA MELANNY YAHAIRA
LUDEÑA DELGADO GABRIEL ALEJANDRO
VARGAS SAILEMA SARA MARIA
BRAVO ASTUDILLO ALEXA MARIA 

 

COMANDANTES DE GRADO ESCUELA


CUARTO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
CONTRERAS PRADO JORDANA ALEJANDRA - ALFA
CHIRIBOGA BARZOLA ANA LUCIA - BRAVO
TOBAR QUEZADA CHRISTIAN LEONARDO - CHARLIE
RODRIGUEZ CASTRO DAYNA CAROLINA - DELTA        
VILLACRES VILLACIS ALEJANDRA DANIELA - DELTA


QUINTO GRADO DE EDCUACIÓN BÁSICA
GUAMANI HERRERA JOSE MARTIN - ALFA                 
MOREIRA RUIZ MATHEW JOSHUE - ALFA
ROJAS LEON MELISSA FIORELLA - BRAVO
MORA PINCAY ELKING JOSUE - CHARLIE
VASQUEZ HIDALGO DANIEL ALEJANDRO - DELTA


SEXTO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
MIRANDA REINEL JEAN FRANCOIS - ALFA
JURADO JARAMILLO JOSE ISRAEL - BRAVO
AYOVI LARA JEFFERSON TAYLER - CHARLIE
LOPEZ PINO YORNA ISABEL - DELTA


SÉPTIMO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
RAMOS TORRES JAMES BRYAN - ALFA
VASQUEZ VELASTEGUI FIORELLA GABRIELA - BRAVO
MUÑOZ JARAMILLO DIANA - CHARLIE
BERNAL OLIVO NATHALIE JULIETTE - DELTA
MARCILLO CEDEÑO AMMY KATHERYNNE - DELTA
MUÑOZ PARRA CAMILA ESTEFANIA - ECHO


 COMANDANTES DE CURSO JORNADA MATUTINA


OCTAVO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
HOFFMANN MARTINEZ SKARLET HAIDY - ALFA
ROBALINO JARA JAROD XAVIER - BRAVO
JIMENEZ MEJIA KEVIN JOEL - CHARLIE
SARMIENTO TUMBACO JANNY DANIELA - DELTA
AVILA MORENO JORDAN FERNANDO - ECHO


NOVENO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
VERA BASCONEZ JOAN SAID - ALF
ESTRADA AYALA MARIO ALEJANDRO - BRAVO
LARROCHELLI ALVARADO DANIEL VICENTE - CHARLIE
ROMERO FREIRE VIANCA SOFIA - DELTA
SUAREZ CORREA MARIA ALEJANDRA - ECHO
ALVAREZ CAMPOVERDE CHISTIAN ALEXANDER - FOXTROT


DÉCIMO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
CALDERON BORJA NELSON GASTON - ALFA
BUSTAMANTE CUADRADO ALAN STIK - BRAVO
PANTA GUILLEN MICHELLE NICOLE - CHARLIE
MELENDRES ANCHUNDIA JOHAN JESUS - DELTA
ALMENDARIZ BERMUDEZ MARY CRISTINA - ECHO
AGUIAR MIRANDA RANDY KIANU - FOXTROT


PRIMER AÑO DE BACHILLERATO 
MURILLO MORALES WALESKA SAHIAN - ALFA
YANEZ MORALES SEBASTIAN ALEXANDER - BRAVO
CABEZAS RONQUILLO EMILY KATHERINE -CHARLIE
LARCO BRAVO VICTORIA - DELTA
MATAMOROS CUNALATA ANDREA ALEJANDRA - ECHO
AGUIAR MIRANDA SABINE SAHORY - FOXTROT


SEGUNDO AÑO DE BACHILLERATO
ENRIQUEZ COBOS MADELAYNE CECILIA - ALFA
POSLIGUA VELEZ JONATAN ALEJANDRO - BRAVO
FILIPPOV CALDERON SEBASTIAN ALEXANDER - CHARLIE
PATIÑO CHACON ROGER OMAR - DELTA
GUANOLUISA TITUAÑA DAVID  STALYN - ECHO
PRADO TERAN ROBERT STALYN - FOXTROT


TERCER AÑO DE BACHILLERATO
BOLAÑOS FLORES FRANKLIN ANDRES - ALFA
CEDEÑO TORRES FRANCISCO XAVIER - BRAVO
VILLACIS CALDERON ALVARO DANIEL - CHARLIE
ESCOBAR ALARCON LARISSA LISSETTE - DELTA
GARCES SUQUINAGUA SERGIO PAUL - ECHO
PAZMIÑO SILVA NATHALIA ISABEL - FOXTROT


COMANDANTES DE CURSO JORNADA VESPERTINA


OCTAVO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
PACHECO CARRERA MICHAEL SEBASTIAN - ALFA
VELESACA NIZA JUAN CARLOS - BRAVO
CANTOS RUIZ MELANY MISHELL - CHARLIE
JARAMILLO BRIONES IVAN ANDRES - DELTA
QUISNANCELA PICON SHEYLA YOHANA - ECHO


NOVENO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
CHELA VASQUEZ ANGEL JOEL - ALFA
GUIJARRO NUÑEZ  OSWALDO ABEL - BRAVO
PIYASAGUA  AVILA SUANNY ELIZABETH - CHARLIE
MEJIA CARRANZA JEREMI ISAAC - DELTA
QUISNANCELA ASADOBAY CYNTHIA DAYANA - ECHO


DÉCIMO GRADO DE EDUCACIÓN BÁSICA
HINOJOSA PILCO VERONICA LISBETH - AFA
TOMALÁ CHUQUITARCO AMY BRIGGITTE - BRAVO
CAMPOS GUAMAN CRISTOPHER EDISON - CHARLIE
SAMANIEGO INTRIAGO LIZ MIRELLA - DELTA
VIVANCO EUVIN LOURDES MARIANA - ECHO
MIZHQUIRO DELGADO DAISY DARIANA - FOXTROT


PRIMER AÑO DE BACHILLERATO
CASTRO VACA TAMARA MARILYN - ALFA
FILIAN MOSQUERA GIANLUCA - BRAVO
RIVERA MOSQUERA DENISSE DOMENICA - CHARLIE
YANEZ PORTUGUEZ ANDRES ALEJANDRO - DELTA
MANCILLA SIERRA BRIGGITE KATIA - ECHO
MAZUR YARI JOEL ALEXANDER - FOXTROT


SEGUNDO AÑO DE BACHILLERATO
DUEÑAS COELLO MIRIAM ANDREA - ALFA
FARIAS MEDINA JESSICA ALEXANDRA - BRAVO
SALAZAR MESTANZA EMELY IVETTE - CHARLIE
MACANCELA FREIRE KEVIN JOHNN - DELTA
FUENTES BAJAÑA DENNIS DAVID - ECHO


TERCER AÑO DE BACHILLERATO
LEON ABAD VALERIA PATRICIA - ALFA
MATAMOROS ALCÍVAR ESTHER IVANOVA - BRAVO
SANCHEZ LUCIO RAYZA STEFANIA - CHARLIE
MANTILLA CARVAJAL XIOMARA MADELLEIN - DELTA
CHAMBA NARVAEZ WILMER ERNESTO - ECHO
ARELLANO PAZMIÑO MARTHA STEFANIA - FOXTROT


 

 
DESIGNACIÓN DE BRIGADIERES I QUIMESTRE
 
 
Más Información
 
 

DESIGNACIÓN DE BRIGADIERES I QUIMESTRE AÑO LECTIVO 2015-2016


El lunes 25 de Mayo del 2015, en los patios del Plantel del Nivel Secundario, se realizó el Designación de Brigadieres de I Quimestre del Año Lectivo 2015-2016. 


JORNADA MATUTINA


BRIGADIER CAPITÁN
ESCOBAR ALARCON LARISSA LISSETTE


BRIGADIER TENIENTE
CEDEÑO TORRES FRANCISCO XAVIER
BOLAÑOS FLORES FRANKLIN ANDRES
PAZMIÑO SILVA NATHALIA ISABEL
CHINLLE CARRASCO MELISSA MABEL
VILLACIS CALDERON ALVARO DANIEL
VILLA LEMA FABIAN ISMAEL
QUIMI MONROY EDUARDO EMILIO


BRIGADIER ALFÉREZ
GARCES SUQUINAGUA SERGIO PAUL
CRIOLLO CORDOVA ROMINA YOLIMEL
BRAVO ASTUDILLO ALEXA MARIA
CARRILLO MARQUEZ DANIEL FERNANDO
MOLINA PISCO MARIA FERNANDA
CORTEZ LAINEZ ANTHONY JOSUA
QUISNANCELA CABAY LIZBETH KAROLINA
VARGAS GARCIA  VICTORIA NASTENKA
CHEING GANCHOZO ROBERTO SIU
VIEIRA MARIN IVAN OMAR
ROMERO ROMAN MARIA CRISTINA
MEJIA VALLEJO HECTOR ANDRES
MERCHAN MORA KENIN XAVIER
SANCHEZ LOPEZ ARLYN ROXANNA
GARCIA VINCES PIERINA DOMENICA
CHERNEZ ALVARADO LISBETH ESTEFANIA
BOLAGAY ZAMBRANO DOMENICA DENISSE
SAMANIEGO MENDOZA TAMARA
CHIRIBOGA BARZOLA MELANNY YAHAIRA
VASQUEZ TORAL JULIO CESAR
BUSTAMANTE CUADRADO STEPHANY
DIAZ QUEZADA MIGUEL BISMARK
TROYA PALMA MATTHEW GERARDO
LOPEZ ARREAGA RONALD STIVEN
CORDERO PINARGOTE MONSERRAT ISABEL
GONZAGA VITERI JOSE LUIS
CADA AGUILERA MARIA CECILIA
MALLA CARDENAS ADOLFO GIOVANNI
MONTOYA LLAMUCA ANDREA STEPHANIA
CADENA ROMERO PAOLA BELEN
ARIAS ORTIZ CRISTIAN JOSAFET
LUDEÑA DELGADO GABRIEL ALEJANDRO
MOLINA SIERRA JOSEPH WLADIMIR
MORAN NARVAEZ ALVARO GABRIEL
JIMENEZ LOPEZ JOSELYN ARIANNA
RIERA YANEZ EMILY GEORDANA
PEÑAHERRERA MORALES ANGIE LISSETH


JORNADA VESPERTINA


BRIGADIER CAPITÁN
MATAMOROS ALCIVAR ESTHER IVANOVA


BRIGADIER TENIENTE
TUBON CUNALEMA OSCAR DAVID
NUÑEZ TAMAYO JOSELYN LISBETH
ALLAUCA GUANANGA STEVEN GERONIMO
ROBLES ALAVA ALLISSON NOHEMI
PESANTES MORALES KARLA ANAHI
CHAMBA NARVAEZ WILMER ERNESTO


BRIGADIER ALFEREZ
MARTILLO ARREAGA ESTEFANI MELISSA
VASQUEZ ESPINOSA ANDRES EDUARDO
CANALES GUAMAN STEVEN KLEYS
MOREIRA ARMAS ALEXIS GONZALO
LOPEZ BARROS ADONIS PATRICIO
ASANZA VELASQUEZ BANINA CRISTINA
CAJAS GUNCAY JULIO ROGERS
QUINTEROS CAMPOVERDE PATRICIA RAQUEL
LOPEZ CAMPUSANO NATALIA PAULINA
ESPINOZA VELASQUEZ CARLOS EDUARDO
GARCIA RODAS CRISTOPHER ALEXANDER
MACKLIFF VERA NIKOLE ALEXANDRA
YANEZ PORTUGUEZ FABRICIO OSWALDO
ZUÑIGA INTRIAGO MARIO STEFANO
SALVATIERRA ANDRADE LUIS ALEJANDRO
TORRES CARDENAS AMBAR AYLIN
LEON ABAD VALERIA PATRICIA
CEDEÑO ARIAS MAVERICK JONATHAN
QUIJIJE PARRA LEONELA SAMANTA
ARELLANO PAZMIÑO MARTHA STEFANIA
HERRERA PEREZ STEVEN ALBERTO
NARVAEZ TRIANA PHANOR DANIEL
ROBALINO GOMEZ KEVIN ALEXIS
RIVERA CEDEÑO CECILIA ELIZABETH
PEREZ DUMES PATRICK DANIEL
VERA SOLIS MARIA DE LOS ANGELES
TUMBACO HUALPA STEVEN ALEXANDER
TIRAPE ORTEGA ARTURO LEONARDO
MONTALVAN ZURITA JESSICA STEPHANIA
QUISPE MARTINEZ KEVIN LUIS
QUISNANCELA PICON ERIKA GISSELLA
DE SANTIS LOZA LESLIE JESUS
ROQUE RAMIREZ DIEGO JOEL

 
JURAMENTO A LA BANDERA 2015
 
 
Más Información
Más Información
 
 

El sábado 26 de Septiembre del 2015, en el patio de la Academia de Guerra Naval (AGUENA), con la presencia del señor Rector, CPNV-EM Carlos Recalde Murillo, autoridades del colegio y padres de familia, se llevó a cabo la ceremonia de Juramento de la Bandera de los cadetes pertenecientes al III CURSO DE BACHILLERATO.

La ceremonia se inició a las 08h30 con el Himno Nacional del Ecuador luego de lo cual los presentes escucharon un discurso pronunciado por el Abanderado del Plantel, cadete Cedeño Torres Francisco Xavier, quien hizo una alocución de lo que representa para los estudiantes esta ceremonia y el juramento que ellos hacen ante este Símbolo Patrio.

Posteriormente se llevó a cabo el juramento colectivo y el individual, donde 360 cadetes pertenecientes a la jornada matutina y vespertina, juraron fidelidad a la Bandera Nacional en un acto lleno de civismo y emoción patriota. En medio de un marco militar conformado por la banda de guerra del Liceo Naval, los cadetes recibieron la cobijada de la bandera para finalmente terminar este sencillo y emotivo acto con el Himno al Liceo Naval.


ABANDERADO - Cedeño Torres Francisco Xavier
PORTAESTANDARTE DE LA CIUDAD - Bolaños Flores Franklin Andres
PORTAESTANDARTE DEL PLANTEL - Escobar Alarcon Larissa Lissette
ESCOLTA PABELLÓN NACIONAL - Garces Suquinagua Sergio Paul
ESCOLTA PABELLÓN NACIONAL - Villacis Calderon Alvaro Daniel
ESCOLTA PABELLÓN DE LA CIUDAD - Nuñez Tamayo Joselyn Lisbeth
ESCOLTA PABELLÓN DE LA CIUDAD - Quimi Monroy Eduardo Emilio
ESCOLTA PABELLÓN DEL PLANTEL - Villa Lema Fabian Ismael
ESCOLTA PABELLÓN DEL PLANTEL - Chinlle Carrasco Melissa Mabel


 

 
REUNIONES ENTRE EL SEÑOR RECTOR Y PADRES DE FAMILI
 
 
Más Información
Más Información
 
 

Desde el 11 de Diciembre del 2014  y la primera de Enero del 2015 se realizó una serie de reuniones entre el señor CFNV-EM Carlos Recalde Morillo, cadetes y padres de familia de cadetes con rendimiento inferior a 7 en algunas materias, con el apoyo y colaboración de las orientadoras del DECE. Dicha reunión tuvo como finalidad  reflexionar sobre la importancia de reforzar la bien llamada trilogía educativa estudiante, padres y colegio  al mismo tiempo de concienciar sobre su actual situación académica.

Solicitando el apoyo necesario a los padres para que realicen el respectivo seguimiento diario a las actividades educativas de los cadetes, para lo cual se hace necesario organización, disciplina , trabajo y dedicación.

La reunión se la realizó en el auditorio del colegio, con excepción de los octavos que se realizó las reuniones previa cita, en el rectorado.